Un blog per uno sport...

Tabudoping.it si rivolge a tutti gli sportivi ed incentiva a fare sport ad alti livelli senza ricorrere al doping.
Ideato da Maurizio Marchetti (Patrocinio del ministero della Salute al Progetto Maglia Etica Antidoping).
Ex ciclista professionista, vuole imporsi nella rete anche come punto di riferimento per chi si avvicina per la prima volta allo sport professionistico.
Progetto: La scuola unico antidoto al doping - Articoli Maglia Etica Antidoping
Il Curriculum di Maurizio Marchetti

 


 

 

 

  by Maurizio Marchetti

 

Archive for 'Bicicletta Basca 2002'

Oggi è l’ultima tappa, si cerca di mettere insieme le ultime forze, perché ognuno nel suo ruolo vuol fare bella figura. Notavo negli sguardi dei ciclisti una forte tensione mista ad una stanchezza generale. Alla partenza c’era un po’ di via vai: chi andava in cerca di caffè, chi di integratori, chi della planimetria del tracciato per ben focalizzarlo e chi cercava di carpire l’augurio che il pubblico inviava loro. Anch’io ho avuto modo di salutare parecchi ragazzi e loro accettavano volentieri il mio sorriso e il mio augurio come se fosse la parola magica di quella giornata. Nel vederli così tesi, provavo quasi una sensazione di piacere, perché scoprivo che anche loro, professionisti, prima della partenza della gara compiono quei gesti rituali che anch’io compio prima di ogni gara.
Alle 13,40 è stata data la partenza. Il clima era fresco e una giornata soleggiata.
Al 10° Km. sono partiti in 7 tra cui Perdiguero dell’Acqua&Sapone, come sapete io ero sull’ammiraglia di questa squadra, che poi vincerà alcuni G.P.M.
Gli uomini in fuga all’80° km. arrivano a dare al gruppo un distacco di 3′, ma poi nell’ultima salita verso il 115° km. vengono ripresi e in località Alto de Azuki 1^ cat. passa in testa a condurre Joseba Beloki della (ONE) che riuscirà a mantenere tale posizione fino alla fine.
Questa è stata la mia prima esperienza in cui ho seguito una corsa a tappe su un’ammiraglia ed ho avuto la possibilità di vivere per ben 5 giorni a fianco di ciclisti, tecnici e direttori sportivi. Per me è stato un avvenimento indimenticabile. Pensavo che la Maratona di New York fosse la massima sensazione per me, atleta, invece questa esperienza mi ha fatto provare momenti più forti. Sono riuscita a immedesimarmi come:ciclista, atleta, spettatore, ho gioito ed ho anche pianto, sia per la stanchezza che per la felicità, ma sono oltremodo contenta per aver dato sostegno e conforto ad alcuni ciclisti che in preda alla fatica e al freddo volevano mollare.
Questi 5 giorni trascorsi con dei veri ciclisti,rimarranno sempre scolpiti in me.
Invio congratulazioni a tutti i ciclisti della: Bicicletta Basca 2002, indipendentemente dalla posizione in classifica.
Mio prossimo appuntamento: dal 17/22 giugno “Il Giro delle Dolomiti” con la Scuola Cassani e poi la G.F. delle Dolomiti.
 

Ordine di Arrivo di tappa:
1º 31 BELOKI, Joseba ESP ONE 3:59:08
2º 23 BLANCO, Santiago ESP BAN a 1:13
3º 56 RUMSAS, Raimondas LTU LAM a 1:25
Classifica generale BICICLETTA BASCA 2002
1º 38 ZARRABEITIA, Mikel ESP ONE 13:14:03
2º 148 POSPYEYEV, Kyryl UKR ACQ a 4”
3º 44 GOMEZ GOZALO, José Javier ESP KEL a 9”

Ordine arrivo 5^ tappa

ORDINE ARRIVO 5^TAPPA
1º 31 BELOKI, Joseba ESP ONE 3:59:08
2º 23 BLANCO, Santiago ESP BAN a 1:13
3º 56 RUMSAS, Raimondas LTU LAM a 1:25
4º 21 PIEPOLI, Leonardo ITA BAN a 1:25
5º 127 VALDES, Ricardo ESP JAZ a 1:27
6º 61 ETXEBARRIA, David ESP EUS a 1:41
7º 38 ZARRABEITIA, Mikel ESP ONE a 1:41
8º 32 AZEVEDO, José POR ONE a 1:41
9º 82 ATIENZA, Daniel ESP COF a 1:41
10º 133 FRITSCH, Nicolas FRA FDJ a 1:41
11º 37 SERRANO, Marcos ESP ONE a 1:41
12º 84 FERNANDEZ, Bingen ESP COF a 2:09
13º 85 FOFONOV, Dmitri KAZ COF a 2:09
14º 166 PALUMBO, Giuseppe ITA NAR a 2:22
15º 168 WIELINGA, Remmert NED NAR a 2:22
16º 142 GENTILI, Massimiliano ITA ACQ a 2:22
17º 67 MAYO. Iban ESP EUS a 2:22
18º 147 LOBATO ELVIRA, Rubén ESP ACQ a 2:22
19º 112 LAVARINHAS, Rui POR MIL a 2:36
20º 28 PASCUAL RODRIGUEZ, Javier ESP BAN a 2:47
21º 2 CAMAÑO, Iker ESP PHO a 2:47
22º 3 CHARRIERE, Christian SUI PHO a 2:47
23º 126 GUILLAMON, Juan ESP JAZ a 2:47
24º 122 GARRIDO, José ESP JAZ a 2:47
25º 6 FRAGNIERE, Cédric SUI PHO a 2:47
26º 5 FERTONANI, Marco ITA PHO a 2:47
27º 17 WEGELIUS, Charles GBR MAP a 2:47
28º 144 GIUNTI, Massimo ITA ACQ a 2:47
29º 65 LAISEKA, Roberto ESP EUS a 2:47
30º 15 MARTINEZ, Miguel FRA MAP a 3:12
31º 57 SERPELLINI, Marco ITA LAM a 3:26
32º 22 ARRIETA, José Luis ESP BAN a 3:27
33º 42 CABELLO, Francisco ESP KEL a 3:27
34º 44 GOMEZ GOZALO, José Javier ESP KEL a 3:27
35º 48 ZABALLA, Constantino ESP KEL a 3:40
36º 81 CUESTA, Iñigo ESP COF a 3:40
37º 118 SOUSA, Rui Miguel POR MIL a 3:40
38º 35 PARRA, Ivan COL ONE a 3:42
39º 66 LANDALUZE, Iñigo ESP EUS a 4:12
40º 14 HORRILLO, Pedro ESP MAP a 5:28
41º 145 GONZALEZ, Santos ESP ACQ a 5:28
42º 114 CARDOSO, Pedro POR MIL a 5:28
43º 121 SMETANINE, Serguei RUS JAZ a 5:28
44º 146 KOLOBNEV, Alexandr RUS ACQ a 5:28
45º 73 FERRARA, Raffaele ITA ALS a 5:31
46º 64 ISASI, Iñaki ESP EUS a 5:32
47º 24 GIL, Koldo ESP BAN a 5:41
48º 25 JIMENEZ, Eladio ESP BAN a 6:29
49º 141 MARTIN PERDIGUERO, M.A. ESP ACQ a 6:50
50º 91 CAPITAN PEREGRINA, Jorge ESP REL a 6:50
51º 13 CAÑADA, David ESP MAP a 6:50
52º 47 VIDAL, José Angel ESP KEL a 6:50
53º 103 DE ANGELI, Luca ITA MER a 7:15
54º 36 PRADERA, Mikel ESP ONE a 7:40
55º 128 MARTINEZ, José Luis ESP JAZ a 7:43
56º 152 RODRIGUES, Quintino POR CCC a 8:03
57º 163 GOBBI, Michele ITA NAR a 8:16
58º 167 TESTI, Fabio ITA NAR a 8:16
59º 63 FLORES, Igor ESP EUS a 9:30
60º 26 MANCEBO, Francisco ESP BAN a 9:30
61º 53 PICCOLI, Mariano ITA LAM a 9:53
62º 148 POSPYEYEV, Kyryl UKR ACQ a 9:53
63º 95 HERRERO, Iban ESP REL a 9:53
64º 76 IVANOV, Ruslan MDA ALS a 9:55
65º 108 SOLER SILES, Pablo ESP MER a 9:55
66º 143 PEÑA GAGO, Agustín ESP ACQ a 9:56
67º 134 DA CRUZ, Carlos FRA FDJ a 9:56
68º 125 GOLBANO, Carlos ESP JAZ a 9:56
69º 1 ELMINGER, Martin SUI PHO a 10:35
70º 135 PENCOLE, Franck FRA FDJ a 10:46
71º 27 ODRIOZOLA, Jon ESP BAN a 10:47
72º 115 BARROSO, Paulo POR MIL a 10:47
73º 116 MÖLLER, Klaus DEN MIL a 10:47
74º 4 DEREPAS, David FRA PHO a 10:47
75º 97 VAZQUEZ, David ESP REL a 20:41

Classifica generale

1º 38 ZARRABEITIA, Mikel ESP ONE 19:44:33
2º 56 RUMSAS, Raimondas LTU LAM a 11
3º 32 AZEVEDO, José POR ONE a 49
4º 37 SERRANO, Marcos ESP ONE a 1:03
5º 61 ETXEBARRIA, David ESP EUS a 1:44
6º 82 ATIENZA, Daniel ESP COF a 1:47
7º 133 FRITSCH, Nicolas FRA FDJ a 2:03
8º 31 BELOKI, Joseba ESP ONE a 2:10
9º 85 FOFONOV, Dmitri KAZ COF a 2:24
10º 2 CAMAÑO, Iker ESP PHO a 2:35
11º 21 PIEPOLI, Leonardo ITA BAN a 2:40
12º 84 FERNANDEZ, Bingen ESP COF a 2:43
13º 67 MAYO. Iban ESP EUS a 2:43
14º 168 WIELINGA, Remmert NED NAR a 2:44
15º 23 BLANCO, Santiago ESP BAN a 3:03
16º 142 GENTILI, Massimiliano ITA ACQ a 3:13
17º 127 VALDES, Ricardo ESP JAZ a 3:16
18º 147 LOBATO ELVIRA, Rubén ESP ACQ a 3:51
19º 28 PASCUAL RODRIGUEZ, Javier ESP BAN a 3:56
20º 44 GOMEZ GOZALO, José Javier ESP KEL a 4:06
21º 5 FERTONANI, Marco ITA PHO a 4:20
22º 22 ARRIETA, José Luis ESP BAN a 5:10
23º 17 WEGELIUS, Charles GBR MAP a 5:16
24º 112 LAVARINHAS, Rui POR MIL a 5:28
25º 57 SERPELLINI, Marco ITA LAM a 5:30
26º 144 GIUNTI, Massimo ITA ACQ a 5:33
27º 3 CHARRIERE, Christian SUI PHO a 5:39
28º 6 FRAGNIERE, Cédric SUI PHO a 5:43
29º 48 ZABALLA, Constantino ESP KEL a 6:22
30º 66 LANDALUZE, Iñigo ESP EUS a 6:37
31º 24 GIL, Koldo ESP BAN a 7:44
32º 36 PRADERA, Mikel ESP ONE a 8:28
33º 47 VIDAL, José Angel ESP KEL a 9:00
34º 13 CAÑADA, David ESP MAP a 9:10
35º 141 MARTIN PERDIGUERO, M.A. ESP ACQ a 9:13
36º 145 GONZALEZ, Santos ESP ACQ a 9:42
37º 73 FERRARA, Raffaele ITA ALS a 10:04
38º 167 TESTI, Fabio ITA NAR a 10:34
39º 1 ELMINGER, Martin SUI PHO a 10:45
40º 122 GARRIDO, José ESP JAZ a 10:53
41º 114 CARDOSO, Pedro POR MIL a 10:55
42º 148 POSPYEYEV, Kyryl UKR ACQ a 11:10
43º 76 IVANOV, Ruslan MDA ALS a 11:26
44º 118 SOUSA, Rui Miguel POR MIL a 12:07
45º 126 GUILLAMON, Juan ESP JAZ a 12:50
46º 27 ODRIOZOLA, Jon ESP BAN a 12:54
47º 15 MARTINEZ, Miguel FRA MAP a 13:12
48º 14 HORRILLO, Pedro ESP MAP a 13:36
49º 81 CUESTA, Iñigo ESP COF a 16:46
50º 42 CABELLO, Francisco ESP KEL a 17:06
51º 35 PARRA, Ivan COL ONE a 17:23
52º 64 ISASI, Iñaki ESP EUS a 18:26
53º 146 KOLOBNEV, Alexandr RUS ACQ a 20:18
54º 25 JIMENEZ, Eladio ESP BAN a 20:53
55º 97 VAZQUEZ, David ESP REL a 21:55
56º 26 MANCEBO, Francisco ESP BAN a 22:23
57º 108 SOLER SILES, Pablo ESP MER a 22:49
58º 121 SMETANINE, Serguei RUS JAZ a 24:28
59º 152 RODRIGUES, Quintino POR CCC a 25:11
60º 53 PICCOLI, Mariano ITA LAM a 25:38
61º 65 LAISEKA, Roberto ESP EUS a 30:21
62º 163 GOBBI, Michele ITA NAR a 30:54
63º 91 CAPITAN PEREGRINA, Jorge ESP REL a 33:44
64º 166 PALUMBO, Giuseppe ITA NAR a 33:49
65º 95 HERRERO, Iban ESP REL a 34:48
66º 63 FLORES, Igor ESP EUS a 34:55
67º 4 DEREPAS, David FRA PHO a 35:44
68º 116 MÖLLER, Klaus DEN MIL a 38:55
69º 115 BARROSO, Paulo POR MIL a 44:34
70º 103 DE ANGELI, Luca ITA MER a 46:45
71º 143 PEÑA GAGO, Agustín ESP ACQ a 51:25
72º 134 DA CRUZ, Carlos FRA FDJ a 55:45
73º 128 MARTINEZ, José Luis ESP JAZ a 58:08
74º 135 PENCOLE, Franck FRA FDJ a 1:02:39
75º 125 GOLBANO, Carlos ESP JAZ a 1:02:58

G.P.M. 5^ tappa

Osma km: 8 3
1º 48 ZABALLA, Constantino ESP Kelme – Costa Blanca 3
2º 141 MARTIN PERDIGUERO, M.A. ESP Acqua & Sapone 1

Areitio km: 20 3
1º 141 MARTIN PERDIGUERO, M.A. ESP Acqua & Sapone 3
2º 91 CAPITAN PEREGRINA, Jorge ESP Relax – Fuenlabrada 1

Elgeta km: 44 2
1º 141 MARTIN PERDIGUERO, M.A. ESP Acqua & Sapone 6
2º 81 CUESTA, Iñigo ESP Cofidis 4
3º 91 CAPITAN PEREGRINA, Jorge ESP Relax – Fuenlabrada 2

Ixua km: 69 1
1º 141 MARTIN PERDIGUERO, M.A. ESP Acqua & Sapone 10
2º 81 CUESTA, Iñigo ESP Cofidis 8
3º 91 CAPITAN PEREGRINA, Jorge ESP Relax – Fuenlabrada 6
4º 31 BELOKI, Joseba ESP Once – Eroski 4
5º 166 PALUMBO, Giuseppe ITA De Nardi 2

San Miguel km: 83 3
1º 141 MARTIN PERDIGUERO, M.A. ESP Acqua & Sapone 3
2º 81 CUESTA, Iñigo ESP Cofidis 1

Lizarreta km: 111 2
1º 141 MARTIN PERDIGUERO, M.A. ESP Acqua & Sapone 6
2º 81 CUESTA, Iñigo ESP Cofidis 4
3º 24 GIL, Koldo ESP IBanesto.com 2

Azurki km: 121 1
1º 31 BELOKI, Joseba ESP Once – Eroski 10
2º 166 PALUMBO, Giuseppe ITA De Nardi 8
3º 24 GIL, Koldo ESP IBanesto.com 6
4º 23 BLANCO, Santiago ESP IBanesto.com 4
5º 26 MANCEBO, Francisco ESP IBanesto.com 2

Usartza km: 146 1
1º 31 BELOKI, Joseba ESP Once – Eroski 10
2º 23 BLANCO, Santiago ESP IBanesto.com 8
3º 127 VALDES, Ricardo ESP Jazztel – Costa Almeria 6
4º 56 RUMSAS, Raimondas LTU Lampre – Daikin 4
5º 21 PIEPOLI, Leonardo ITA IBanesto.com 2

CLASSIFICA GENERALE G.P.M.
1º 141 MARTIN PERDIGUERO, M.A. ESP ACQ 29
2º 31 BELOKI, Joseba ESP ONE 25
3º 48 ZABALLA, Constantino ESP KEL 25
4º 81 CUESTA, Iñigo ESP COF 17
5º 148 POSPYEYEV, Kyryl UKR ACQ 16
6º 38 ZARRABEITIA, Mikel ESP ONE 16
7º 23 BLANCO, Santiago ESP BAN 13
8º 146 KOLOBNEV, Alexandr RUS ACQ 12
9º 166 PALUMBO, Giuseppe ITA NAR 10
10º 64 ISASI, Iñaki ESP EUS 9
11º 91 CAPITAN PEREGRINA, Jorge ESP REL 9
12º 24 GIL, Koldo ESP BAN 8
13º 122 GARRIDO, José ESP JAZ 8
14º 61 ETXEBARRIA, David ESP EUS 6
15º 56 RUMSAS, Raimondas LTU LAM 6
16º 133 FRITSCH, Nicolas FRA FDJ 6
17º 127 VALDES, Ricardo ESP JAZ 6
18º 36 PRADERA, Mikel ESP ONE 6
19º 26 MANCEBO, Francisco ESP BAN 6
20º 2 CAMAÑO, Iker ESP PHO 4
21º 21 PIEPOLI, Leonardo ITA BAN 4
22º 95 HERRERO, Iban ESP REL 3
23º 128 MARTINEZ, José Luis ESP JAZ 3
24º 73 FERRARA, Raffaele ITA ALS 3
25º 53 PICCOLI, Mariano ITA LAM 3
26º 118 SOUSA, Rui Miguel POR MIL 2
27º 147 LOBATO ELVIRA, Rubén ESP ACQ 1

Ritiri della 5^ tappa

111 EDO, Angel ESP MIL
11 FREIRE, Oscar ESP MAP
117 HORRACH, Joan ESP MIL
12 AGGIANO, Elio ITA MAP
33 GLEZ. GALDEANO, Alvaro ESP ONE
34 OLANO, Abraham ESP ONE
43 CUENCA, Juan Miguel ESP KEL
45 NAVARRETE, Leandro ESP KEL
46 USANO, Julian ESP KEL
52 CORTINOVIS, Alessandro ITA LAM
55 PINOTTI, Marco ITA LAM
58 VERSTREPEN, Johan BEL LAM
62 ARTETXE, Mikel ESP EUS
68 SILLONIZ, Aitor ESP EUS
71 FERRIGATO, Andrea ITA ALS
72 BROGNARA, Andrea ITA ALS
74 FRATTINI, Davide ITA ALS
77 NIKACEVIC, Aleksandar YUG ALS
83 CLAIN, Mederic FRA COF
86 PEERS, Chris BEL COF
88 TESSIER, Jean-Michel FRA COF
92 FERNANDEZ, David ESP REL
93 FERNANDEZ, Pablo ESP REL
94 GARRIDO, Martín ARG REL
96 PEREZ, Sergio ESP REL
87 RUTKIEWICZ, Marek POL COF
98 VILLAMIL, Sergio ESP REL RETIRADOS / LASTERKETA UTZI DUTENAK
106 MORI, Massimiliano ITA MER RETIRADOS / LASTERKETA UTZI DUTENAK
131 MENGIN, Christophe FRA FDJ RETIRADOS / LASTERKETA UTZI DUTENAK
132 CASPER, Jimmy FRA FDJ RETIRADOS / LASTERKETA UTZI DUTENAK
136 PERQUE, Franck FRA FDJ RETIRADOS / LASTERKETA UTZI DUTENAK
137 NAZON, Jean-Patrick FRA FDJ RETIRADOS / LASTERKETA UTZI DUTENAK
138 WILSON, Matthew AUS FDJ RETIRADOS / LASTERKETA UTZI DUTENAK
151 TETERIOUK, Andre KZA CCC RETIRADOS / LASTERKETA UTZI DUTENAK
154 OUTSCHAKOV, Serguei UKR CCC RETIRADOS / LASTERKETA UTZI DUTENAK
156 ROMANIK, Radoslaw POL CCC RETIRADOS / LASTERKETA UTZI DUTENAK
161 KOKORINE, Vitali RUS NAR RETIRADOS / LASTERKETA UTZI DUTENAK
162 AUG, Andrus EST NAR RETIRADOS / LASTERKETA UTZI DUTENAK
164 MIORIN, Devis ITA NAR

Traguardo volante 5^ TAPPA

MV Eibar km: 63.6
1º 91 CAPITAN PEREGRINA, Jorge ESP Relax – Fuenlabrada 3
2º 141 MARTIN PERDIGUERO, M.A. ESP Acqua & Sapone 2
3º 166 PALUMBO, Giuseppe ITA De Nardi 1

MV Eibar km: 139.8
1º 31 BELOKI, Joseba ESP Once – Eroski 3
2º 127 VALDES, Ricardo ESP Jazztel – Costa Almeria 2
3º 23 BLANCO, Santiago ESP IBanesto.com 1

CLASSIFICA GENERALE TRAGUARDO VOLANTE
1º 53 PICCOLI, Mariano ITA LAM 10
2º 64 ISASI, Iñaki ESP EUS 6
3º 31 BELOKI, Joseba ESP ONE 3
4º 91 CAPITAN PEREGRINA, Jorge ESP REL 3
5º 32 AZEVEDO, José POR ONE 2
6º 127 VALDES, Ricardo ESP JAZ 2
7º 66 LANDALUZE, Iñigo ESP EUS 2
8º 141 MARTIN PERDIGUERO, M.A. ESP ACQ 2
9º 148 POSPYEYEV, Kyryl UKR ACQ 2
10º 118 SOUSA, Rui Miguel POR MIL 2
11º 95 HERRERO, Iban ESP REL 2
12º 48 ZABALLA, Constantino ESP KEL 2
13º 23 BLANCO, Santiago ESP BAN 1
14º 163 GOBBI, Michele ITA NAR 1
15º 166 PALUMBO, Giuseppe ITA NAR 1
16º 143 PEÑA GAGO, Agustín ESP ACQ 1